●漫画
1994 横山隆一(漫画)
2010 水木しげる(漫画)
2014 ちばてつや(漫画)
2019 萩尾望都(漫画)
2021 大島弓子(漫画)
※参考:田河水泡(紫綬褒章、勲四等旭日小綬章)、近藤日出造(紫綬褒章)、手塚治虫(勲三等瑞宝章)、長谷川町子(紫綬褒章、勲四等宝冠章、国民栄誉賞)、石ノ森章太郎(勲四等旭日小綬章)、竹宮惠子(紫綬褒章)、藤子・F・不二雄(未叙勲)、藤子不二雄A(旭日小綬章)、富永一朗(勲四等旭日小綬章)、鈴木義司(勲四等旭日小綬章)、高橋留美子(紫綬褒章)、大友克洋(紫綬褒章)、松本零士(紫綬褒章)、さいとう・たかを(紫綬褒章)、水島新司(紫綬褒章)、弘兼憲史(紫綬褒章)、やなせたかし(勲四等瑞宝章)、梶原一騎(未叙勲)、横山光輝(未叙勲)、さくらももこ(未叙勲)、鳥山明(未叙勲)

●アニメ
2012 宮﨑駿(アニメーション映画)
2020 富野由悠季(アニメーション)
※参考:政岡憲三(未叙勲)、森康二(未叙勲)、藪下泰司(未叙勲)、吉田竜夫(未叙勲)、高畑勲(紫綬褒章)、大山のぶ代(未叙勲)、野沢雅子(未叙勲)、大谷育江(未叙勲)

●ゲーム
2019 宮本茂 (ゲーム)
※参考:山内溥(未叙勲)、久夛良木健(未叙勲)、大川功(未叙勲)、福嶋康博(未叙勲)、和田洋一(藍綬褒章)、小島秀夫(未叙勲)、横井軍平(未叙勲)、田尻智(未叙勲)

●作曲(アニメ・ゲーム・特撮関係の仕事をしている人)
2020 三枝成彰(作曲)
2020 すぎやまこういち(作曲)
※坂本龍一(未叙勲)、久石譲(紫綬褒章)、植松伸夫(未叙勲)、菅野よう子(未叙勲)、田中公平(未叙勲)

●特撮
なし
※参考:円谷英二(勲四等瑞宝章)

●ライトノベル
なし

●その他の業界・分野
※ノーベル賞受章者には文化勲章を授与するという運用がされている。
仁科芳雄(原子物理学。文化勲章)
湯川秀樹(原子物理学。ノーベル物理学賞。従二位、勲一等旭日大綬章、文化勲章)
江崎玲於奈(電子工学。ノーベル賞。文化勲章)
井深大(電子工学(ソニー創業者)。正三位、勲一等旭日桐花大綬章、文化勲章)
長尾真(情報工学。正三位、文化勲章)
志賀潔(医学。正三位、勲一等瑞宝章、文化勲章。錦鶏間祗候)
北里柴三郎(医学。男爵、勲一等旭日大綬章)
山中伸弥(医学、幹細胞生物学。ノーベル医学賞。文化勲章)
日野原重明(医学。従三位、勲二等瑞宝章、文化勲章)
高木貞治(数学。従三位、勲一等旭日大綬章、文化勲章)
岡潔(数学。従三位、勲一等瑞宝章、文化勲章)

森嶋通夫(理論経済学。文化勲章)
宇沢弘文(理論経済学。文化勲章)

西田幾多郎(哲学。文化勲章)
和辻哲郎(倫理学。文化勲章)
中村元(インド哲学。勲一等瑞宝章、文化勲章、紫綬褒章)
津田左右吉(日本史学。文化功労者)
徳富蘇峰(歴史・政治評論。正五位、勲二等瑞宝章、文化勲章(文化勲章は戦後返上))
三宅雪嶺(社会評論。文化勲章)
緒方貞子(政治学・国際活動・国際貢献。従三位、文化勲章)
宮澤俊義(憲法学。文化功労者)
芦部信喜(憲法学。文化功労者)
団藤重光(刑事法学。最高裁判所判事。正三位、勲一等旭日大綬章、文化勲章)
田中耕太郎(商法・法哲学。最高裁判所長官。正二位、大勲位菊花大綬章、文化勲章)
金田一京助(言語学。文化勲章)
柳田国男(民俗学。文化勲章)

三宅一生(デザイン。文化勲章)
コシノジュンコ(デザイン。文化功労者)

丹下健三(建築。文化勲章)
安藤忠雄(建築。文化勲章)

横山大観(日本画。文化勲章)
棟方志功(版画。文化勲章)
草間彌生(現代美術、前衛美術、絵画。文化勲章)

岩波茂雄(出版。文化勲章)
ドナルド・キーン(日本文学・評論、アメリカ国籍→日本国籍(2012年)。文化勲章)
土井晩翠(詩。文化勲章)
斎藤茂吉(短歌。文化勲章)
高浜虚子(俳句。文化勲章)
幸田露伴(小説。文化勲章)
司馬遼太郎(小説。文化勲章)
大江健三郎(小説。文化勲章辞退)
小川未明(児童文学。文化功労者)

大山康晴(将棋。勲二等瑞宝章、紫綬褒章、文化功労者)
羽生善治(将棋。国民栄誉賞)
坂田栄男(囲碁。正四位、勲二等瑞宝章、紫綬褒章、文化功労者)
趙治勲(囲碁。紫綬褒章)
井山裕太(囲碁。内閣総理大臣顕彰)

平沼亮三(体育(日本における市民スポーツの父)。文化勲章)
川上哲治(野球。文化功労者)
長嶋茂雄(野球。文化勲章)
王貞治(野球。国民栄誉賞)
衣笠祥雄(野球。国民栄誉賞)
鈴木一朗(イチロー)(野球。未叙勲)

黒澤明(映画。従三位、文化勲章、国民栄誉賞)
新藤兼人(映画。従三位、文化勲章)
山田洋次(映画。文化勲章)
高倉健(映画。文化勲章)
大谷竹次郎(演劇事業(松竹創業者)。勲一等瑞宝章、文化勲章)
杉村春子(演劇。文化勲章辞退)
山田五十鈴(演劇。従三位、文化勲章)
唐十郎(演劇文化。文化功労者)
吉永小百合(俳優。文化功労者)
松本幸四郎 (9代目)(歌舞伎・俳優。文化功労者)
杉良太郎(俳優・歌手。文化功労者)
加山雄三(俳優・音楽一般。文化功労者)
田所康雄(渥美清)(俳優。国民栄誉賞)
加藤和枝(美空ひばり)(歌手。国民栄誉賞)
橋田壽賀子(脚本。文化勲章)

山田耕筰(作曲。文化勲章)
小沢征爾(指揮(クラシック)。文化勲章)

田沼武能(写真。文化勲章)

ニール・アームストロング以下3名(アポロ11号宇宙飛行士、アメリカ人。文化勲章)

●参考URL
文化勲章受章者の一覧
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%96%87%E5%8C%96%E5%8B%B2%E7%AB%A0%E5%8F%97%E7%AB%A0%E8%80%85%E3%81%AE%E4%B8%80%E8%A6%A7
文化功労者の一覧
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%96%87%E5%8C%96%E5%8A%9F%E5%8A%B4%E8%80%85%E3%81%AE%E4%B8%80%E8%A6%A7
漫画家の叙勲
http://blog.livedoor.jp/yota874harahara/archives/1463806.html
叙勲漫画家リスト
https://kokada-jnet.hatenablog.com/entry/20110211/p2